Los 767

Zou Ya (1916-1974)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

China, 20. Jh.
136 x 65,5 cm
Spaziergang in den Bergen. Hängerolle, Tusche und Farben auf Papier. Inschrift und Signatur des Künstlers: Sieben-Wort-Gedicht von Su Shi (1036-1101). Zwei Siegel des Künstlers: "Daya", "Tingqinge".
Ehemals europäische Privatsammlung, erworben vor 2007
Zou Ya, Künstlername Daya, war gebürtig aus Wuxi in der Provinz Jiangsu. In seiner Jugend war er in Shanghai als Holzschneider und in der Verlagsarbeit tätig. Im Jahr 1938 studierte er an der Lu-Xun-Akademie in Yenan. Nach 1949 wurde er stellvertretender Direktor des Volkskunstverlags (Renmin meishu chubanshe) und beschäftigte sich mit chinesischer Malerei, wobei er stark von Huang Binhong (1864-1955) und Li Keran (1907-1989) beeinflusst wurde. Später wurde er Mitglied der Pekinger Akademie für Malerei (Beijing huayuan). Im Jahr 1974 kam er bei einem Bergwerksunglück in der Provinz Shanxi ums Leben. Im Jahr 1980 fand in der Nationalen Kunstgalerie in Peking eine Gedenkausstellung statt
Minim. besch.